Лукашенко рассказал, о чем говорил с представителями Зеленского

Office Life
В четверг, 25 июня, Александр Лукашенко рассказал, что недавно у него прошла встреча с представителями президента Украины Владимира Зеленского. Его слова публикует телеграм-канал «Пул Первого».

Лукашенко рассказал, о чем говорил с представителями Зеленского
Фото: president.gov.by

О встрече с представителями Зеленского белорусский лидер сообщил во время беседы с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Александр Лукашенко попросил представителей передать президенту Украины, что если «втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится».

Кстати, мы получили ответ: президент и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно», — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что «не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее».

Давайте по-человечески. Понимая, что такое Россия и что такое мы. Тоже понимание есть.

Президент подчеркнул, что Беларуси не нужно втягиваться в войну. Наша позиция миролюбивая. Он также сделал акцент на том, что необходимо мирное урегулирование конфликта в Украине, но при этом нужны и определенные гарантии. 

На днях Александр Лукашенко встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, с которым обсудил в том числе ситуацию на границе с Украиной и в приграничных районах и реакцию местного населения на заявления Владимира Зеленского. На прошлой неделе украинский лидер озвучил Беларуси ультиматум, связанный с техникой на границе, которая, по его словам, помогает россиянам. Через несколько дней, как пишет РБК, Зеленский заявил, что эта техника прекратила работу.

Кроме того, Александр Лукашенко подтвердил готовность открыть украинцам доступ в белорусское приграничье для сбора дикоросов, как это было в прежние годы. Он поручил, чтобы пограничники и местная власть Гомельской и Брестской областей отработали варианты посещения украинцами давно известных им мест на территории Беларуси. При этом добавил, что белорусская сторона сможет «проконтролировать каждого человека, который переместится сюда с добрыми намерениями».