Белорусский банк потребует от клиентов подтвердить геолокацию, иначе приложение отключат
Уже с 26 мая при входе в INSNC появится просьба о доступе к геолокации клиента. Такое разрешение нужно дать всего один раз. Если вход осуществляется с мобильного устройства — то в самом приложении, а если с ПК — то в браузере.
Если этого не сделать, то с 1 июля доступ к INSNC будет закрыт. Впрочем, его будет можно восстановить, включив геолокацию.
Как говорят в банке, анализ геопозиции устройства, с которого осуществляется платеж или перевод денег, усилит защиту клиентов от несанкционированных финансовых операций.
Дело в том, что с 1 июля 2026 года все банки в Беларуси обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу «цифрового отпечатка устройства». Так рассчитывают снизить количество мошеннических операций.
«Цифровой отпечаток устройства» — это как отпечаток пальца, только для вашего смартфона или компьютера. Система фиксирует уникальный набор параметров устройства: например, модель, версию ОС, настройки браузера, а также геолокацию и другие. При каждом входе в банкинг этот отпечаток сверяется с эталоном. Если какие-то параметры резко не совпадают или возникает подозрение, что их подменили (например, с помощью Fake GPS) — доступ блокируется до подтверждения клиентом, что в банкинг входит именно он, — пояснили в банке.
В итоге если мошенник узнает ваш пароль и попытается войти с другого устройства, система увидит несоответствие и остановит операцию. При этом в банке подчеркнули, что не передают геолокацию третьим лицам: данные используются только для антифрод‑защиты.
В январе в Нацбанке сообщили, что за 2025 год ущерб гражданам и предприятиям Беларуси от несанкционированных платежных операций превысил 54 млн рублей.